Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

Применение художественного паркета

История художественного паркета напрямую связана с искусством изготовления дорогих ковров. А впрочем, паркет – это находка для людей, стремящихся к совершенству и принимающих неординарные решения.


Паркет, который принято называть художественным, должен иметь сложный рисунок в виде орнамента или мозаики. При этом он должен быть изготовлен из натуральной древесины, такой как ясень, береза, дуб, клен или же орех. Сегодня популярным считается паркет из черного или красного дерева, карельской березы и ореха.


Предназначение художественного паркета


Используется паркет, в первую очередь, для обозначения функционального и эстетического центра помещения. С помощью данного материала можно выделить, подчеркнуть и расставить акценты в современном интерьере. Именно поэтому на протяжении многих веков паркет не утратил своей популярности. Кроме этого, паркетные полы с художественной росписью удивляют гостей и знакомых.


Какова техника изготовления художественного паркета?


Чтобы изготовить паркет с художественным изображением, используются различные техники, среди которых маркетри и интарсия. Маркетри подразумевает плотное приклеивание планок друг к другу и основанию. А вот интарсия – это инкрустация с вкраплением ценных пород. Красота данной технологии во многом будет зависеть от искусства создания на поверхности материала текстуры и цвета древесины. Дерево должно иметь высокую плотность, чтобы быть устойчивым к изменениям влажности и перепадам температур.


 


Достаточно сложной задачей является выбор изображения на художественном паркете. Как правило, это новые и оригинальные композиции, но могут быть выбраны и старые классические образцы. Экономным вариантом, например, является использование отдельных элементов в виде готовых бордюр и розеток. Бордюры используются для яркого обрамления художественного паркета.


Разнообразие рисунков на паркете


Что касается изображения, то оно может быть совершенно разным – от типичных плетенок или кубиков до оригинальных современных узоров, разложенных в хаотичном порядке.


Как обращаться с паркетными полами?


Важно заметить, что художественный паркет требует особого ухода и бережного обращения. Прежде всего, такие полы нуждаются в защите от различных механических повреждений. Именно поэтому стоит оборудовать все мебельные ножки специальными войлочными накладками.


Как и любое дерево, паркет чувствителен к влажности. Если показатель будет выше 60%, значит, паркет будет рассыхаться или набухать. Необходимо позаботиться о специальных средствах по уходу за художественным паркетом. Это полироль и щадящие чистящие средства, помогающие удалить сильные загрязнения.


Чтобы паркет прослужил долго, важно обеспечить ему правильный уход. И тогда покрытие сохранит свой первоначальный вид, став имиджем любого помещения и подлинной семейной реликвией.


Чем отличаются художественные паркетные полы от обычных?


Художественный паркет дополнит убранство дома, сделав его выразительным и неповторимым. Его стиль может быть связан с архитектурным оформлением интерьера или же будет подчинен общему стилю.


От обычного напольного покрытия паркет отличается наличием сложного рисунка, который может быть выполнен из разных пород дерева. На полу рисунок создает орнаментальные композиции. Здесь учитываются схожесть пород дерева по цвету, фактуре, а также поведение материала, в случае изменения температуры, влажности и различных нагрузок.


Сегодня изготовление художественного паркета происходит по лазерной технологии на новом оборудовании с программным управлением. Это дает высокую точность нарезки самых сложных геометрических элементов.





Полезные советы