Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Все о мебели

Хорошие межкомнатные двери

Если раньше на такой элемент интерьера как межкомнатные двери мало кто обращал особое внимание, то сегодня красивые межкомнатные двери – это часть всего образа и незаменимая деталь в доме.

Именно поэтому, затевая ремонт, следует определиться с выбором конкретной модели. Благо на сегодняшний день производители предлагают нам множество разнообразных вариантов, которые способны удовлетворить самые нестандартные требования. Однако все же хочется знать, как выбрать двери межкомнатные недорого, да еще и хорошего качества?

Сумма, которую вы готовы потратить на двери - это первое, с чем стоит определиться. Обычно для всего помещения приобретаются одинаковые двери у одного производителя. Если покупать их в разных местах, то есть риск ошибиться с цветом или самой моделью, а это приведет к лишним затратам. Также не стоит забывать, что кроме самого дверного полотна вам понадобятся: порог, наличники, коробка и фурнитура.

Важно знать точный размер дверей, а именно толщину, ширину простенка и высоту дверного проема. От этого будет зависеть тип двери (раздвижная, одностворчатая или двустворчатая) и цена. Если размеры стандартные, то в магазине вам могут подобрать уже готовый вариант, а если нет, то придется делать их на заказ.

Система открывания двери. Есть несколько вариантов – двери распашные, двери межкомнатные раздвижные и складные.

Распашные двери самые распространенные. Они могут состоять из одной или нескольких створок и открываться на себя, либо направо или налево - такие моменты следует продумать заранее.
Раздвижные модели также могут иметь две или одну створки, которые крепятся либо только на одной направляющей (верхней или нижней) либо на двух сразу. Более эстетично смотрятся двери на верхней направляющей, а более надежны те, которые закреплены на нижней.

Складные состоят из двух и более створок. Они отлично подойдут там, где надо сэкономить пространство.

Материал. Конечно самые качественные, а потому самые дорогие – двери деревянные межкомнатные. Чаще всего используют для их изготовления массивы клена, бука, ясеня, дуба, березы и других пород дерева. Заменить дерево можно менее дорогим материалом – МДФ. Такие изделия, как и деревянные устойчивы к влаге и смотрятся красиво. А вот ДВП и ДСП – это самый дешевый вариант, основным минусом которых является непрочность. Также к недорогим вариантам можно отнести мазонитовые двери (они очень хрупкие), двери ил пластика и алюминия.

Фурнитура к дверям: петли, защелка, замок, уплотнители – это то, без чего не обойтись. Так как от этих элементов будет зависеть нормальная работа и срок службы двери, старайтесь не экономить на этих вещах и выбирать только качественные и проверенные варианты.

Полезные советы