Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные работы

Важные нюансы при работе с недвижимостью

Переехали в другой город? Часто ездите в командировки? А может вы из тех, кто снимает квартиру? Неважно! Аферисты не дремлют, в их арсенале огромное количество возможностей обмануть квартиросъемщика. И, поверьте, если вы проявите слабость, то они это сделают!

Как обманывают арендаторов? На что обратить внимание при съеме квартиры?

«Липовые» посредники.

Первое место принадлежит информационным агентствам. Они легко находят клиентов при помощи Интернет-ресурсов, газет и объявлений (причем часто пишут «аренда квартиры без посредников»). В дальнейшем заманивают потенциальную жертву тем, что просят аванс – всего 1-2 тыс. руб. в обмен на заветные номерки сдающих. Чтобы продажа недвижимости в Санкт-Петербурге прошла без эксцессов, приглашайте для участия в процессе специалистов. Арендатор обзванивает «хозяев», но нужный вариант не находит. Квартира либо уже сдана, либо ее владелец не собирает этого делать.

Субаренда.
Незаконная пересдача жилья третьему лицу. Аферисты под видом нанимателей снимают жилье, размещают объявление о сдаче и подделывают правоустанавливающие документы. При встрече жулики объясняют, что недвижимость нужно сдать срочно, так как владелец надолго уезжает. Предоплата берется за несколько месяцев вперед, но так как суммы обычно небольшие, арендатор легко расстается с деньгами.

Подобным образом квартиру сдают нескольким арендаторам. Апофеоз обмана – приезд настоящего хозяина квартиры. Беспроблемной будет аренда склада при подписании грамотно составленного договора.
Недобросовестный собственник.

Среди истинных собственников также существуют мошенники. Обычно они сдают квартиры без помощи агентств по недвижимости. Договор найма не подписывается – стороны договариваются на словах. Далее возможны несколько вариантов развития событий.

Собственник просит заплатить за аренду на несколько месяцев вперед. Въехать же предлагается через несколько дней, якобы владельцу нужно вывезти вещи. В итоге вы не получите ни квартиру, ни залог. Хозяин может даже оставить нанимателю ключи, а в назначенный день просто установить новые замки. Что делать, если надоело снимать жилье? Удобно купить комнату в коммуналке, следом еще одну, если сразу суммой для покупки вы не располагаете.

Другой подвох. У квартиры несколько владельцев, которые не согласовали сдачу собственности. По закону (даже если составлен договор), один из собственников имеет право выставить вас за дверь.

Арендатор повышает арендную плату. Мотивации могут быть самые разные: от изменения конъюнктуры рынка до личных семейных проблем и финансовых трудностей.

Схем обмана достаточно много. Главное, на чем играет мошенники - это желание нанимателей сэкономить.

Полезные советы