Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные работы

Теодолиты – приборы для измерения углов

Основным прибором в инженерных и геодезических измерениях является теодолит. Это устройство предназначено для измерения вертикальных и горизонтальных углов,  используется для триагуляции.

Следует заметить, что теодолиты были адаптированы для некоторых иных целей, например в метеорологии при запуске ракет. 


Современный теодолит – это оптическая труба, которая движется по двум перпендикулярным осям, вертикальной и горизонтальной. Угол двух осей оптической трубы может изменяться с высокой точностью, как правило,  по шкале, градированной в угловых секундах. Такие измерительные инструменты применяются в основном при маркшейдерских, геодезических работах, в строительстве, топографической съемке.


Стандартный оптический прибор имеет следующие узлы: 



  • штатив с отвесом или крюком для него;

  • горизонтальный лимб (диск, цилиндрическое или коническое кольцо);

  • подставка с уровнем (ватерпасом) и три подъемных винта для горизонтирования теодолита;

  • алидада – поворотная часть прибора. На ней расположены следующие узлы: лимб вертикальный, зрительная труба, винты, которые фиксируют зрительную трубу на объект наблюдения, горизонтальный и вертикальный круги, которые являются основной рабочей мерой данного прибора.


Как правило,  горизонтальные углы измеряются  при произвольном положении теодолита. При этом труба наводится по очереди на две точки, между которыми необходимо вычислить угол. Отсчет производится по горизонтальному кругу. Затем трубу переводят  через зенит и наводят на эти же точки, только при ином положении круга. Осуществляется отсчет, по которому будет определяться величина угла. Окончательная величина –  это среднее арифметическое между значениями, которые получены при двух полуприемах.


Горизонтальные углы могут производиться методом круговых приемов при положении прибора в одном месте. Для этого наводят зрительную трубу на объект так, чтобы показания лимба приближались к нулю. Далее по часовой стрелке труба наводится на другие точки, и также снимаются отсчеты по горизонтальному кругу. Затем по часовой стрелке вращают алидаду и приводят ее к исходной точке. Зрительная труба переводится через зенит, и наводится  на каждую точку, и таким образом снимают отсчет.


Вертикальные углы измеряются посредством вертикального круга прибора. Зрительную трубу наводят на цель и снимают отсчеты. Далее по определенной формуле производятся точные расчеты.

Полезные советы