Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Полезные заметки

Ландшафтный дизайн. Интересные приемы.

Ландшафтный дизайн. Интересные приемы.

Роль ландшафтного дизайна в современном строительстве неуклонно возрастает, причем как в масштабном государственном, так и в частном строительстве загородных домов и коттеджей. Оформление околодомового пространства - неотемлемая часть культуры быта. Для оформления приусадебного участка используются различные материалы, главное требование к ним – прочность, долговечность и эстетичный вид. Оптимальный вариант - разноформенный натуральный камень для строительства, который можно использовать как в качестве отделочного материала, так и в качестве материала для создания ландшафтного дизайна.


Всевозможные альпийские горки, декоративные водоемы, мостики через них помогут создать уютный уголок, где будет приятно проводить свободное время, принимать гостей, просто прогуливаться, отдыхая от житейской суеты. Садовые дорожки могут стать эксклюзивным декоративным элементом участка, если творчески подойти к их организации.


Традиционно, расположение дорожек намечается в процессе проектирования. На практике такой подход оказывается не самым рациональным, так как не учитывает индивидуальные пожелания и привычки домочадцев и гостей дома. В результате по запланированным дорожкам никто не ходит, а по газонам протоптаны тропинки. Есть оригинальное эргономическое решение разметки и оформления дорожек внутри большой усадьбы. Попробуйте не спешить с разметкой дорожек, а подождать, когда домашние протопчут тропинки по удобным маршрутам. После того как маршруты будут проложены, можно приступать к декорированию дорожек, и можно быть уверенным, что газоны не пострадают, а неправильная геометрия только придаст оригинальность участку.


Оформить дорожки лучше всего натуральным камнем, так как по прочности и долговечности, аналогов этомк материалу нет. Оптимальный вариант – брусчатка габбро. Физические свойства камня габбро делают изделия из него вечными. Мощеная брусчаткой дорожка – это не только красиво, это еще и рационально. На таких дорожках никогда не будет грязи и луж, вся влага будет уходить в землю через промежутки между брусками.


В зависимости от ширины дорожки можно использовать бордюр гп-3 или гп-4 из натурального камня.


Вполне вероятно, что применение натурального камня в ландшафтном дизайне может показаться излишней роскошью, но это не соответствует действительности. В отличие от асфальтовых и бетонных дорожек, помимо исходных материалов требующих еще и специального оборудования, мощение дорожек достаточно несложный процесс, не требующий специальных навыков.


 

Полезные советы