Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ландшафтный дизайн

Заливки двора бетоном


Завершив строительство собственного дома, его собственник сталкивается с необходимостью обустройства двора. Выполнение данного этапа работ преследует не только чисто декоративные цели: «опоясывающая» строение отмостка защищает фундамент от размывания. Тем самым она препятствует просадке здания.

Прежде чем приступить к цементированию двора, следует осуществить такие работы, как отсыпка участка. Благодаря ей можно выровнять поверхность, поднять уровень земли и т. д. Вслед за этими работами производится разметка территории с установкой на ней специальных ориентиров-маяков. Для максимально грамотного их расположения следует использовать так называемого «паука». По сути, он представляет собой 4 туго натянутые нити, позволяющие четко очертить границы плоскости. Для получения данного приспособления по краям обрабатываемого участка следует забить штыри из металла или дерева. В итоге у вас должен получиться правильный прямоугольник. Между 2-мя штырями параллельно натягиваются 2 нити. В свою очередь между ними прокладываются еще 2, уже перпендикулярные. Они привязываются непосредственно к параллельным и должны выполнять роль «ползунков», то есть перемещаться по всей обрабатываемой площади. Маяки выставляются, ориентируясь на натянутые нити. В том случае, если нужно дополнительно «подровнять» определенный участок двора, лучше всего использовать карьерный песок.

Следующим этапом станет подготовка цементного раствора и раскладывание его в один ряд небольшими горками, в которые будет «вдавлен» профиль для установки гипсокартона. Именно он и будет исполнять роль маяков, которые должны слегка задевать нити натянутого «паука». Вся созданная конструкция должна высыхать около 24 часов, после чего можно будет приступать к дальнейшему выполнению задачи.

Помните, что оптимальный слой бетона, используемый для заливки двора и садовых дорожек – 10 см.

Для подготовки бетонного раствора, необходимого для заливки двора, нужно взять цемент, щебень. Также вам понадобится карьерный песок купить который можно в любом строительном магазине. На ведро цемента идёт такое же количество щебня, 2 ведра воды и 3 ведра песка.

Тщательно смешав составляющие, можно выгружать полученный бетон между парой маяков, так, чтобы он слегка покрывал их. Затем с помощью правила, установленного на эти маяки, необходимо тянуть раствор на себя, возвратно поступательными движениями, как вправо, так и влево. И так, замес за замесом, вы успешно выполните поставленную задачу!

Полезные советы