Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ландшафтный дизайн

Турецкая баня в центральной России

Как правило, владельцы загородных участков, неважно идет речь о даче или деревенской усадьбе, отдают предпочтение традиционной русской бане или финской сауне, с жаркой парной, печью каменкой, полками и вениками. Действительно, проведя несколько часов на морозе, например, на охоте или зимней рыбалке, посещение русской бани не только поможет согреться, но и доставит немало удовольствия.


Но при этом не стоит забывать, что летом в большей части территории нашей страны очень жарко. Здесь уже не до бани. Намного предпочтительнее прохладный летний душ или бассейн. Если принять во внимание, что многие владельцы загородных участков посещают их только в теплое время года, а точнее, летом, то можно сделать вывод, что русская баня на даче просто не нужна.


Намного разумнее построить турецкую баню, специально предназначенную для отдыха, проведения косметических процедур и приятного дружеского общения. Здесь нет высоких температур, и перегрев при посещении такой бани не страшен. Напротив, в хаммаме (так называют турецкую баню) умеренные температуры в сочетании с влажным паром создают атмосферу неги и отдыха.


Устройство хаммама не столь сложное, сколь непривычное для нас. Здесь принято нагревать отдельно скамьи и пол, направляя вдоль них струи пара из специального прибора, называемого парогенератором. Традиционной банной печи с дровами и раскаленными валунами в турецкой бане нет.


Но и здесь не обошлось без природного камня. В хаммаме он используется для облицовки стен и пола. Для этих целей обычно берут тонкие пластины из отполированных минералов, устойчивых к воздействию воды и пара. Предпочтение отдается мрамору, песчанику, граниту или кварциту. Разумеется, их можно заменить искусственными материалами, но при этом очарование настоящего хаммама достичь вряд ли удастся.


В настоящей турецкой бане нет никаких деревянных элементов. Даже лежанки и скамейки делают из природного камня, выбирая для этого белый или розовый мрамор. Из него же делают лабрум, чашу в стене с двумя кранами, из которых течет холодная и горячая вода.


В хаммаме может быть также небольшой бассейн или ванна, а вот привычного для нас душа здесь быть не должно. Его заменяет фонтан с прохладной водой. Впрочем, в нашей стране можно немного отступить от правил и установить в турецкой бане обычный русский душ. Главное при этом, создать особую атмосферу отдыха и покоя.

Полезные советы