Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Утепление полов

Жители первых этажей многоэтажных домов, а также владельцы частных домовладений нередко испытывают дискомфорт от контакта ног с холодным полом. Кто-то решает проблему достаточно просто, одевая теплые носки. Можно поступить иначе и произвести утепление полов, нейтрализовав контакт покрытия с холодным воздухом.


Наиболее сильно холод ощущается в ванной комнате и на кухне, в случае облицовки пола кафелем. Решить проблему достаточно просто, уложив теплый пол под плитку. Однако, об этом желательно позаботиться заранее, поскольку срывать уже уложенную плитку экономически невыгодно. К такому способу утепления полов, чаще всего, прибегают в случае выполнения ремонта.


Монтаж зависит от типа выбранного пола, но в любом случае работы следует начинать с подготовки поверхности. Здесь обычной бетонной стяжкой не обойтись, придется прибегать к использованию специальных уже готовых сухих смесей. Далее все уже проще, монтируется выбранное устройство и производится облицовка керамической плиткой.


Куда больше тепла можно получить в случае укладки ламината. За счет устройства эффективной теплоизоляции можно и так значительно повысить температуру поверхности, с которой соприкасаются ноги, но при желании можно сделать теплый пол под ламинат. Правда, к реализации задуманного нужно подходить очень осторожно, так как ламинат, как и паркет, изготавливается из натуральной древесины, которая очень чувствительна к изменению условий эксплуатации. При подогреве резко снижается количество содержания влаги, а это значит, что дерево уменьшается в объеме.



Кто-то может усомниться, что можно использовать подогрев и, при этом, качественно содержать половое покрытие в виде ламината, но это далеко не так. Наиболее оптимальным вариантом в отношении подогрева считается водяной теплый пол, однако его монтаж связан с большими трудностями. Куда проще будет устроить теплый пол электрический, монтаж которого практически не вызывает никаких сложностей. Несмотря на то, что данный тип пола из-за быстрого нагрева оказывает негативное влияние на ламинат, но все же температуру его можно контролировать.


Большинство производителей, исходя из совместимости с ламинатом, выпускают достаточно маломощный кабель для заливки. Для устройства теплого электрического пола не нужно никаких специальных навыков и инструментов, поэтому все работы можно выполнить самостоятельно. Можно купить уже готовую раскатку либо просто кабель, который следует уложить перед заливкой стяжки по предварительно выбранной схеме.

Полезные советы