Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

Остекление балконов – в ладах с законом

Большинство людей хотят улучшить внешний вид своего балкона или лоджии. Это - абсолютно нормальное и естественное желание. Даже если вы живете в новом доме, вам обязательно захочется обустроить все по своему вкусу. Но если окна по большей своей части имеют стандартный вид, то с дизайном дверей можно поэкспериментировать.

Чаще всего балконные двери в Великом Новгороде заказывают у солидных, давно зарекомендовавших себя фирм. Они могут предоставить не только множество вариантов моделей, но и сделают свою работу быстро и очень качественно.


А теперь – о тех, кто мечтает за счет остекления балкона или лоджии расширить свое жизненное пространство. Еще пару десятилетий назад с такими жильцами велась нещадная борьба. Власти считали, что таким образом нарушается целостность архитектурного ансамбля. С этой проблемой можно столкнуться и сейчас. Все зависит от того, в каком районе и доме будет происходить остекление балконов в Великом Новгороде – за этим тщательно следят соответствующие службы. Если ваш дом – памятник архитектуры, или вы проживаете в историческом квартале, то об усовершенствовании вашего балкона или лоджии можно забыть.


Но если вы живете в типовой многоэтажке, то смело идите за разрешением в местные органы самоуправления. Однако одним походом вы не отделаетесь. Вот перечень инстанций, куда вам придется обратиться:



  • РОГПН – заведует противопожарными нормами и всем, что с ними связано;

  • ЦГСЭН – отвечает за санитарные нормы вашего жилища;

  • ГРЭП – это новое название ЖЭКа. Чем занимается это предприятие, знает каждый;

  • АПО – контролирует изменение внешнего вида фасадов домов;

  • ДЕЗ – эта инстанция обязательно навяжет вам дополнительные работы, которые вы вынуждены будете сделать при остеклении балконов в Великом Новгороде;

  • ЖИО – сюда вы принесете все те справки, которые получили в предыдущих инстанциях;

  • МВК – финал ваших мучений. Именно в этой инстанции вы должны получить официальное разрешение на переоборудование балкона или лоджии.


Получив разрешение, не спешите связываться с первой попавшейся фирмой, занимающейся установкой балконных дверей в Великом Новгороде. Внимательно изучите рынок подобных услуг. Особое внимание обращайте на отзывы предыдущих клиентов.


Если вы выполните все работы с соблюдением всех норм и правил, вам не придется переживать по поводу претензий со стороны соседей и представителей инстанций, отвечающих за законность проведения работ, а также у вас не возникнет проблем с обменом или продажей квартиры.

Полезные советы