Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

Установка подвесных потолков своими руками

Перед началом работы с гипсокартоном необходимо убедиться, что в наличие имеются все необходимые инструменты и материалы. Для решения задачи потребуются следующие инструменты: карандаш (для нанесения разметки), угольник, гидро- и лазерный уровень (для выполнения отбивки плоскости конструкций), шуруповерт (для крепления листов ГК), перфоратор (для сверления отверстий), рулетка, линейка, ножницы по металлу. Также должны быть закуплены в нужном количестве следующие строительные материалы: подвесы, профиля, дюбель-гвозди, шурупы, саморезы, крабы, листы гипсокартона (все эти материалы продаются в строительных магазинах вместе с гипсокартоном).


1. Разметка


Работа по устройству подвесного потолка начинается с разметки. Для этого на стене первым делом наносят исходную точку на уровне будущей конструкции. После чего при помощи гидроуровня от этой точки по периметру всей комнаты проводится линию. Если данная линия не пришла в исходную точку, значит, в работе были допущены ошибки придется повторить операцию заново. Вместо гидроуровня можно применять более современный его вариант – лазерный уровень, что значительно облегчит задачу.
Затем на потолок наносят точки установки подвесов, но перед этим следует определиться, в каком направлении будут уложены листы гипсокартона. Вдоль листа подвесы устанавливаются с шагом в один метр, а поперек – с шагом равным половине листа (стандартная ширина листа 2500 мм).


2. Установка подвесов


После нанесения разметки, приступаем к креплению подвесов, которые крепятся с помощью четырёх дюбель-гвоздей к основному потолку. Отверстия глубиной 50-70 мм выполняются перфоратором с диаметром сверла 6-8 мм. Когда все подвесы будут установлены, их необходимо загнуть.


3. Крепление профилей


Далее замеряются расстояния от края стены до второго края, и ножницами по металлу нарезаются куски профиля необходимой длины. С помощью саморезов закрепляется основной профиль в подвеске, нарезаются куски продольного профиля необходимой длины, и прикрепляются к основному, направляющему профилю с помощью специальных крабов. Продольный профиль должен располагаться в местах стыков гипсокартона.


4. Крепление листов гипсокартнона


Когда крепления для подвесного потолка будут готовы, можно приступать к непосредственному монтажу листов ГК. Крепление гипсокартона к профилям осуществляются шуруповертом. Шурупы загоняются в гипсокартон на 2-3 мм в глубь, шаг крепления 600 мм.


5. Шпаклевание гипсокартона


Окончательным этапом установки подвесного потолка, является шпаклевание листов гипсокартона. На стыки листов наклеивается специальная клейкая сетка, на которую наносится шпаклевка, которая после высыхания зашкуриавется наждачной бумагой. Когда стыки будут готовы, можно приступать к сплошному шпаклеванию гипокартонной конструкции.


Источник: http://len-stal.ru/
Полезные советы