Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные работы

Перспективы рынка строительства деревянных домов

  Состояние развития в России рынка строительства каркасных домов и домов из профилированного бруса характеризуется значительной степенью захвата ниш на рынке европейскими производителями. Это связано с более низким качеством продукции многих российских производителей по сравнению с зарубежными.


Конкурентоспособность российских производителей элементов каркасных домов и профилированного бруса


  Несмотря на то, что Россия, в отличие от европейских стран, имеет большие запасы сырья для производства деревянных конструкций и многовековой опыт строительства деревянных домов, современная европейская технология изготовления элементов каркасных домов и профилированного бруса в России внедряется медленно. Имея реальную возможность изготавливать продукцию, аналогичную европейской, с себестоимостью на 50% ниже среднеевропейской, далеко не все отечественные производители используют потенциальные преимущества. Устаревшая технология производства приводит к более низкому качеству российских товаров в этой сфере, что приводит к захвату значительной доли рынка европейскими конкурентами. Те отечественные производители, которые внедрили современные технологии, не составляют существенной конкуренции европейским производителям на российском рынке, т.к. изготавливая продукцию по более низкой себестоимости, реализуют ее по европейским ценам с целью увеличения прибыли.


  Поэтому каркасные дома российский потребитель, имеющий уровень доходов значительно ниже европейского, вынужден приобретать в части материальных затрат по европейским ценам. Стремление российских производителей получить в настоящий момент как можно большую прибыль приводит к сокращению их ниши на внутреннем рынке и господству на нем зарубежных конкурентов, имеющих не только более совершенные технологии, но и больший опыт организации торговли в рыночных условиях. Та часть российских производителей, которые не заботятся о внедрении современных технологий, пытаются получить конкурентные преимущества путем реализации своей продукции по значительно меньшим ценам, но потребитель чаще выбирает продукцию лучшего качества, т.к. понимает, что, в связи с длительностью срока эксплуатации дома, в соотношении цена/качество предпочтение необходимо отдавать качеству. По сложившейся традиции проектирование деревянных домов ориентировалось в условиях России на дома эконом-класса, которое в нынешних условиях практически не находит заказчика. Поэтому и в сфере проектирования приходится перестраиваться на международные стандарты. Дома из профилированного бруса площадью 100-300 м2 комплектуются профилем выстой 140 мм и шириной 160-220 мм. Высокие качественные характеристики профилированного бруса обеспечивают широкий спрос на него на рынке, на котором, как и на рынке каркасных домов, прочные позиции еще удерживают европейские производители.

Полезные советы