Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные работы

Мультиметр - измерительная лаборатория в кармане

В 1831 году Майкл Фарадей совершил революционное открытие ─ нашёл способ получать электрический ток. Тогда же появилась насущная потребность измерять параметры тока и его составляющих - силы, напряжения и сопротивления. Для каждого вида измерений был придуман свой способ и изобретены измерительные приборы.

Это было очень неудобно, в итоге были созданы замечательные приборы ─ мультиметры, с помощью которых можно измерить любой параметр электрического тока. Такой универсальный прибор совмещает множество функций, позволяя не только проводить электрические измерения, но и служить, например, в качестве источника сигнала или опорного напряжения.


Основные преимущества мультиметров перед другими измерительными приборами заключаются в их многофункциональности и компактности. С их помощью можно проводить измерения как в лабораторных, так и в домашних условиях, поскольку они обеспечивают достаточно высокую точность. Эти приборы можно использовать и в полевых условиях, так как питание они получают от батарей или аккумуляторов. Более того, некоторые из мультиметров способны заменить целую измерительную лабораторию, а своими техническими характеристиками порою превосходят стационарные приборы.


Первые мультиметры были достаточно громоздки, параметры их не шли ни в какое сравнение с параметрами стационарных измерительных приборов. Назывались они тогда «ампервольтометрами» или сокращённо «авометрами». Они находили применение в школах, в ремонтных мастерских, на аэродромах ─ везде, где важнее были компактность и неприхотливость в эксплуатации.


На смену измерительным монстрам пришли изящные, многофункциональные, лёгкие, практичные мультиметры последних поколений, позволяющие проводить измерения практически любых параметров. Однако предпочтение всё же отдаётся приборам с определённым ограниченным набором функций, хотя современная микроэлектроника и способна обеспечить многофункциональность. «Привязка» к определённым функциям позволяет обеспечить более качественные измерения и удешевить приборы.


Интерфейсы мультиметров достаточно информативны и понятны, во многих моделях предусмотрен автоматический выбор диапазона измерения. На относительно большой дисплей выводятся не только значения измеряемых величин, но и диагностические характеристики - степень разряда батарей, например. Исполнение мультиметров обеспечивает надёжную защиту потребителей от действия электрического тока.


Источник информации ─ сайт www.pribor.ru

Полезные советы