Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонт квартир

Широкий плинтус на пол

В любом помещении независимо от его назначения важную роль играет плинтус. Данный элемент интерьера придает ему законченный вид, и это утверждение будет справедливым как для спальни, так и для ванной комнаты. К его выбору стоит относиться очень ответственно, ведь он может как украсить, так и испортить весь интерьер.  Условно его можно разделить на следующие виды: стандартный плинтус, широкий плинтус на пол и совсем незаметный узкий плинтус.


Широкий плинтус может подразделяться на такие виды:  деревянный, шпонированный, пластиковый, из МДФ и ламинированный. Шпонированный плинтус чаще всего изготавливается из ели, а уже на него наклеивается шпон, который может имитировать дорогие сорта древесины. Преимущество данного вида  плинтуса в том, что он насчитывает более шестидесяти моделей, то есть вы обязательно подберете то, что захотите. Деревянные плинтуса, как и все изделия из натуральной древесины, отличаются высокой ценой, однако они выделяются еще и своим качеством, долговечностью, солидным внешним видом. Ламинированные плинтуса выпускают компании, которые изготавливают ламинат, поэтому главный плюс такого решения в том, что вы всегда можете подобрать нужный цвет под ламинированный пол.


Крепление такого элемента декора, как широкий плинтус на пол, осуществляется при помощи клея, якорных пластин, паркетных шпилек, металлических клипс. Особо популярен при монтаже плинтус с кабель-каналом, который позволяет надежно скрывать несколько идущих внутри него проводов.


Широкий плинтус  обладает рядом преимуществ. Прежде всего, он удачно сочетается со всеми видами напольных покрытий – от паркетной доски до ковролина.  Также он идеально подходит для больших и высоких комнат, подчеркивая их масштабность и красоту, отлично скрывает стыки между полом и стенами  (особенно в старых реконструируемых помещениях). Такая модель отлично защищает стены от влаги, от механических воздействия пылесоса, позволяет сохранить в целостности отделку стен и маскирует мелкие неровности и огрехи.


Дизайнеры обычно советуют выбрать для интерьера именно широкий плинтус на пол, так как он отлично гармонирует с широкими наличниками, элегантными карнизами и декоративными молдингами. Они создают ощущение роскоши и стабильности. Однако при выборе данного элемента необходимо следовать некоторым правилам. Если помещение имеет высоту до 2,6 метра, то высота плинтуса должна не превышать 70 мм, а если высота потолков достигает трех метров, то подойдет плинтус высотой до 90 мм.


Плинтуса могут быть как завершающим моментом интерьера, так и эффективным акцентом. Эксклюзивный широкий плинтус на пол даже без специальной отделки стен придаст помещению состоятельный и законченный вид, что будет говорить о хорошем вкусе владельца.

Полезные советы