Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Отделочные работы

Дезинфекция помещений в СПб

Если уборка проводится в квартире, где расположен или недавно находился человек, страдающий инфекционным заболеванием, дезинфекция помещений также является обязательной задачей: прочих людей надо обезопасить от возможности заражения.


Если клининговая компания получает заказ на проведение уборки поликлиники, предприятия общественного питания, магазина продовольственных товаров или просто места, где скапливается много людей, вроде спортзала или кинотеатра, часто в заказ входит не только уборка, но и дезинфекция помещения. Это соответствует санитарным нормам: в местах большого скопления людей должны быть приняты меры против распространения инфекционных заболеваний.


Дезинфекция химическими средствами


Это — наиболее часто применяемый способ уничтожения болезнетворных микробов. Существует много веществ, которые уничтожают микробов — гипохлорит натрия, формальдегид, перекись водорода и другие. В зависимости от того, с каким возбудителем болезни приходится бороться, выбирается соответствующее вещество, наиболее подходящее в данном случае. При дезинфекции профилактического характера желательно пользоваться веществами, не оставляющими резкого запаха, не раздражающими человеческий организм.


Самый простой способ выполнения дезинфекции — добавление в воду при влажной уборке дезинфицирующего вещества. Уборка и дезинфекция помещений в этом случае совмещаются. Если речь идет о медицинских учреждениях, именно этот способ применяется чаще всего.


Для более активного воздействия на возбудителей болезней можно активное вещество распылять в воздухе, получая «сухой туман» при помощи специальных устройств. Надежность уничтожения микробов при этом максимальна: вещество проникнет в коммуникации и вентиляцию, не останется никакой щели, где микробы могли бы сохраниться.


Дезинфекция физическими способами


Микробы быстро погибают при высокой температуры, поэтому прокипятить посуду и белье, которыми пользовался больной, — значит провести хорошую дезинфекцию. Если эти вещи выложить на яркое солнце, прямые его лучи убьют большую часть микробов. Помещения тоже можно обрабатывать ультрафиолетовыми лучами — для этого используются кварцевые лампы. При кварцевании образуется озон, который уничтожает микробы. Желательно на время кварцевания никому не оставаться в помещении, а затем удалить оставшийся озон, проветрив помещение.


Клининговые компании и дезинфекция


Существуют различные правила и нормы, по которым для самых разных объектов должна производиться дезинфекция. Ведь обрабатывать концертный зал и мусоровоз, баню и ритуальный транспорт надо совершенно по-разному: разными веществами по разным методикам. Клининговые компании хорошо знакомы с этими правилами и имеют все необходимые технические средства для этих целей. И если клининговая компания в Санкт-Петербурге дает рекомендации по защите от инфекции, то они основаны на знаниях нормативных документов и на опыте выполнения подобных работ.

Полезные советы