Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ландшафтный дизайн

Совершенствование строительства мостов

Строительство мостов является самостоятельной отраслью строительства и требует глубоких знаний, большого мастерства и наличия разнообразной техники. Мостовые переходы могут быть самых разных типов и размеров. От небольших путепроводов над автомобильными и железнодорожными путями, до длинных мостов смешанного типа через водные преграды.

Строительство мостов все время совершенствуется, и сегодня для строительства больших мостовых переходов используют поточно-расчлененный метод работ. При этом на строительстве моста работают специализированные бригады, которые выполняют определенные виды работ и переходят к следующему участку. А за ними приходят следующие бригады, и так далее.

Так, сваи мостовые и шпунты забивают одни бригады, а пролеты монтируют и устанавливают уже другие. При такой специализации и разделении труда происходит повышение производительности труда, совершенствование строительства мостов и ускорение сроков их сдачи в эксплуатацию.

Поточное строительство является эффективным методом, если обеспечено оптимальное управление процессом строительства. Все работы должны быть точно спланированы и обеспечены рабочей силой, механизмами и материалами. Например, сваи железобетонные должны быть доставлены к месту забивания вместе с установками для забивания свай и бригадами специалистов. И так по всей цепочке специализированных бригад, которые должны приходить на подготовленный фронт работ.

Другими словами, четкое выдерживание календарного плана работ и контроль за перемещениями материалов, рабочих и механизмов позволяет сдавать столь сложные объекты в плановые сроки. Совершенствование работ лежит также в плоскости применения более передовых методов работ и применения современных механизмов на всех этапах работ.

Например, применение вибрационных и буровых методов установки свай позволяет значительно ускорить строительство мостовых опор, которые являются сложными гидротехническими сооружениями, где предусмотрены даже вентиляционные блоки, позволяющие дышать монолитным бетонным конструкциям.

Ускорению строительства различных мостов способствует также применение стандартизированных полносборных конструкций, которые в собранном виде доставляются к месту строительства и укладываются на подготовленные опоры. Для этого проектировщики должны закладывать такие стандартные конструкции в проект строительства мостовых переходов.

Полезные советы