Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Интерьер дома

Операции с недвижимостью

Современный рынок недвижимости, несмотря на различные кризисы, остается одной из самых активных сфер деятельности. Все виды недвижимости остаются востребованными. Это в полной мере относится и к жилью, и к коммерческой недвижимости. Если говорить о рынке жилья, то здесь присутствуют понятия первичного и вторичного жилья. Обе эти категории при грамотном подходе могут стать выгодным источником вложения свободных денежных средств.


Большинство операций на этом рынке осуществляются через агентства недвижимости, хотя каждый желающий может и самостоятельно осуществлять поиск подходящего варианта. Однако среди основных преимуществ сотрудничества с агентством, во-первых, можно выделить наличие большой базы недвижимости (здесь представлены самые различные предложения, к вашему распоряжению квартира студия, пентхаус, однокомнатная квартира и т.д. и многие другие объекты, которые можно купить или арендовать). Для тех, кто хочет продать недвижимость или сдать ее в аренду, агентство предложит обширный список клиентов, которые могли бы заинтересоваться в их предложении. Во-вторых, обратившись к риэлторам, вы получите полное правовое сопровождение сделки.


Когда мы говорим о правовых аспектах операций с недвижимостью, то следует понимать, что под этим подразумевается не только документальное оформление, но и защита прав всех заинтересованных сторон. Это является очень важным нюансом, т.к. позволяет в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций и разбирательств в судебных инстанциях.


Основные виды операций с недвижимостью – это купля продажа недвижимости, аренда, дарение и завещательная форма (если в перечне наследства фигурируют квартиры, дома или прочие объекты недвижимости).


Самый большой сегмент рынка недвижимости занимают операции по купле-продаже, так как жильё продолжает пользоваться большим спросом, особенно в условиях снижения объемов его строительства. Недостаточный объем предложений на первичном рынке жилья выводит на лидирующие позиции вторичное жильё.


Не менее востребована и аренда жилья. Долгосрочная аренда является оптимальным выходом для молодых семей, которые на определенном этапе еще не имеют достаточных средств для приобретения собственного жилья. Актуальна и краткосрочная аренда. Причем она может быть даже посуточной. Сделки по аренде недвижимости настоятельно рекомендуется оформлять документально независимо от срока.


Самыми надежными с правовой точки зрения считаются операции по дарению недвижимости. Это объясняется тем, что договор дарения в отличие от остальных форм (в том числе и завещательной) не подлежит оспариванию в суде. Исключением могут стать только операции мошеннического характера.

Полезные советы