Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

Виды и применение заглушек. Классификация муфт

Сайт zemle-stroy.ru предлагает Вам материалы для инженерных систем от лучших производителей. Чтобы покупателю было проще сделать выбор из в каталога сайта, рассмотрим подробнее некоторый наши продукты.


Виды и применение заглушек:


Заглушки применяются в производстве мебели, бронированных дверей и металлоконструкций, выставочных стендов, сложных технических изделий, всевозможных рекламных конструкций, столбов заборов. Если перечислять отрасли, в которых используют заглушки, то в первую очередь стоит упомянуть машиностроение и строительство. В зависимости от типа трубы, заглушки бывают двух видов: внутренние и наружные. То есть, если резьба находится внутри трубы то, Вам нужна заглушка внутренняя, ну и соответственно наружная, если резьба снаружи. Также некоторую роль играет и материал изделия. Если говорить о металле, то заглушки бывают латунные и никелированные, которые обойдутся Вам чуть дороже первых. Также бывают пластиковые изделия для соответствующих труб. В связи с тем, что трубы бывают разного назначения, форм размеров и выполненные из различных материалов, заглушки также можно подобрать по необходимости, например для прямоугольных или квадратных труб. Также бывают заглушки на резьбе, или же просто с ребрами. Последние делаются из пластика и относятся в подавляющем большинстве ко внутреннему типу. По способу фиксации заглушки разделяют на плоские приварные, фланцевые, межфланцевые, поворотные, сферические, эллиптические.


Пластиковые заглушки используются при монтаже современных домашних водопроводных систем, когда возникает острая необходимость закупорить отверстие трубы. Применения заглушки для труб ограничивается тремя аспектами:



  1. Закрытие отверстий труб в трубопроводах.

  2. Использование в изготовлении производственных ёмкостей, работающих под давлением, таких как котлы.

  3. Во избежание внутреннего повреждения труб, а также от попадания грязи, влаги или листвы внутрь трубы при транспортировке.


Классификация муфт:


Муфта соединяет концы валов или сами валы со свободно двигающимися деталями (звёздочки, зубчатые колеса и т. д.).


Муфты используются для передачи вращающего момента, не изменяя его значения и направления. Цена муфты может варьироваться в зависимости от области её применения и конструкции, условий работы, поэтому муфты принято разделять по нескольким основным параметрам.


По принципу действия выделяют три типа муфт:



  1. Постоянные, которые осуществляют постоянное соединение валов между собой.

  2. Сцепные, которые предполагают сцепление и расцепление валов во время работы.

  3. Самоуправляемые, которые автоматически разъединяют валы, когда заданный режим работы машины меняется.


По характеру работы бывают жёсткие муфты, передающие вибрации и толчки вместе с вращающим моментом, и упругие, которые амортизируют раздражитель благодаря различным упругим элементам – резиновым втулкам, пружинам и т. д.

Полезные советы