Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

ЛАМИНАТ в интерьере: зрительно расширяем пространство.

Самый верный способ визуального расширения пространства в помещении - сочетание светлого пола со светлыми же стенами и потолками. В качестве напольного покрытия для этого подойдет ламинат, имитирующий текстуру и цвет выбеленного дуба, ясеня или, к примеру, бука.

При этом действует правило: чем светлее ламинат, чем ближе его тон к пастельным оттенкам – тем большего эффекта можно добиться. Правда, при укладке ламината очень светлых и нежных оттенков нужно сторониться минимализма в интерьере, иначе ощущение стерильности в помещении неизбежно. Это может оказывать пагубное психологическое воздействие на проживающего человека.


То же самое относится и к сочетанию ламината молочного цвета с кристально-белыми стенами и потолком. Визуально такая комната будет смотреться просторнее, но пребывать в ней будет некомфортно.

Чтобы избавиться от этого эффекта, не меняя отделочные материалы, можно обставить помещение яркой мебелью и украсить его декором (картины, лепнина и т.д.). Правда, мебель и декоративные предметы не должны быть габаритными, иначе весь эффект от зрительного увеличения пространства будет сведен к нулю.

Пропорции также играют важную роль. Чем шире планки ламината, тем теснее смотрится помещение. Соответственно, для придания иллюзии большего простора лучше выбрать ламинат из узких планок. При этом желательно применять дощечки различных длин.

Использование ламинатного покрытия с V-образной фаской – еще один способ зрительно расширить пространство. Лучше всего, если фаски будут направлены в сторону окна, через которое в комнату проникает солнечный свет.
Еще один плюс такого ламината заключается в его поразительном сходстве с натуральным паркетом. Наличие фасок придает покрытию большую глубину и естественность.

На то, как в итоге будет смотреться убранство помещения, влияет и способ укладки материала. С точки зрения визуального расширения площади стандартной укладке лучше предпочесть диагональную.

В конце работ по укладке ламината проводится закрепление плинтусов по периметру стен. От правильного выбора плинтуса зависит и то, каким будет в итоге казаться помещение. В идеале оттенок и текстура плинтуса и напольного материала должны в точности совпадать.

Если граница перехода между оттенками ламината и плинтуса будет слишком явной, визуально комната станет смотреться уже. Чем больше будет контраст между оттенками обоих изделий – тем теснее станет казаться помещение.

Наконец, последняя рекомендация: при ремонте малогабаритных квартир лучше отказаться от идеи укладки ламината различных оттенков в разных помещениях. Это создаст эффект зонирования помещения, который в данном случае будет неуместен.
Лучше всего, если граница перехода между полом одного помещения и другого будет не слишком хорошо заметной. В идеале (по крайней мере, с точки зрения визуального расширения пространства) ее не должно быть вообще.


Статья предоставлена магазин ламината Вип-Пол.

Полезные советы