Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

Ремонт помещения достигаем максимального эффекта

Если мы решаемся на ремонт квартиры, мы ждем сказочного преображения помещения. Представляем, как знакомые будут восхищаться нашим интерьером. Но часто бывает, что они даже не замечают, что цвет стен стал на несколько оттенков светлее, или потолок стал ровнее и белее. В лучшем случае, наши усилия удостаиваются вежливого: «Что-то изменилось. Вы ремонт сделали?».


Решаясь на ремонт, нужно адекватно оценивать объем изменений, на которые у вас хватит сил и средств. Можно просто обновить стены и потолок, а можно сделать масштабный ремонт всего помещения с покупкой новой мебели и креативным дизайном.


В первую очередь, ремонт – это все же мера, призванная сделать ваше жилище удобным для жизни. Поэтому прежде, чем приступать к отделке стен, дизайну интерьера, обновите для начала те детали, которые менее заметны для глаза, но необходимы для вашего комфорта (если вы, конечно, не собираетесь никуда переезжать). Вставьте новые двери и окна, кондиционеры, вытяжку, встроенные шкафы, вентиляцию и так далее. Все это невозможно будет потом поменять без вреда для уже отремонтированного помещения. Перед тем, как начинать отделку стен и потолков, обновите пол (если, конечно, есть такие планы). В противном случае, потом ремонт пола может негативно сказаться на обоях и краске – при работах на них осядет пыль. Начинать ремонт нужно с тех помещений, которые не предназначены для активных перемещений владельцев жилья: балконов или лоджий, зала, кухни.


Многие хотят сделать ремонт квартиры недорого. И это вполне возможно. На чем лучше не экономить, так это на обоях. Хороший практичный вариант – моющиеся обои, обойдется вам в пределах 800-1500 рублей за рулон. Клей они впитывают хорошо. Не заметны стыки между полосами. Менее практичны акриловые обои и «шелковые». На стыках через год появляются отслойки.


Далее поговорим о краске. Непрактична эмульсионка по евро. Через год на поверхности покрытия появятся пятна, которые не отмыть. И придется повторить процедуру окраски. Правда, если стены хорошо прошпаклеваны, то повторять придется только окраску. Такая облегченная обработка стен займет всего пару дней. Если вы наняли рабочих, то бдительно следите за их работой. Если в шпаклевке есть трещинки, потребуйте устранить дефект. Аргументы, мол, заклеится, закрасится, не принимайте. Покрытие должно быть без дефектов.


Есть еще множество тонкостей, с которыми вам предстоит познакомиться в процессе ремонта. Главное решите: сами вы будете выполнять работы или обратитесь к помощи профессионалов. С одной стороны самостоятельный ремонт дешевле. С другой стороны квалифицированный подход может ограничить количество испорченного материала.

Полезные советы