Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные работы

Высокопрочный крепеж и шайба усиленная: основные виды и характеристики

Анкером называется один из самых прочных крепежных элементов, который способен заменить собой гвоздь, дюбель или шуруп. Он широко применяется во всех отраслях народного хозяйства, но в строительстве – особенно. Однако полностью раскрыть свои возможности и принести наибольшую пользу анкер может лишь в том случае, если будет подобран в соответствие с основными материалами, целью применения и нагрузкой, которую должен будет выдерживать.


Существует огромное количество признаков, по которым можно распознавать этот высокопрочный крепеж, но основным является особенность его составляющих элементов. Итак, приступим:



  1. Клиновой анкер, который представлен крепежным элементом с конусообразной шляпкой с одетой распорной втулкой. Широкий ассортиментный ряд данного вида крепежа позволяет применять его как для скорой сборки любой конструкции, так и для прикрепления сооружения к основанию из камня, бетона или кирпича. Еще к достоинствам можно отнести приемлемую цену, простоту и выносливость конструкции, быстроту его применения и вероятность сделать сквозное крепление. К негативным сторонам относится отсутствие повторного применения, невозможность демонтажа, требовательность к точным отверстиям и так далее.  

  2. Втулочный анкер. Имеет распорную втулку, проходящую по всему крепежу. В середине метиза находится шпилька, которая заканчивается гайкой или болтом. Эта конструктивная особенность позволяет распереть втулку при ввинчивании. Втулочный анкер позволяет снизить нагрузку на основу за счет большого распора. Данный вид крепежного приспособления требует большой глубины вкручивания и характеризуется сравнительно низкими несущими возможностями. 

  3. Забивной анкер. Производится из латуни или стали и отличается наличием расположенных с одной стороны резцов. В середине имеется клин, который при ударе распирает конец метиза. Данный анкер чрезвычайно стоек к вибрации, прост в монтаже и требует малую глубину посадки.

  4. Анкер химический. Особенностью применения является необходимость заливать клеевой раствор в отверстие и долго ждать установки самого анкера. Однако это в полной мере компенсируется тем, что его можно применять к любому основанию и для любых нагрузок.


Существуют детали такого типа специального предназначения, которые характеризуются большей номенклатурой, позволяющей подобрать оптимально подходящее изделие. К ним относятся: дюбели-гвозди, рамные анкера, шайба усиленная и потолочные крепежи.

Полезные советы