Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Полезные заметки

Поговорим о проводах

Поговорим о проводах Вся электрика в первую очередь классифицируется по типу покрытия - изолированные и неизолированные. В случае с первым вариантом, проволока, по которой подаётся ток, должна находиться в резиновой, винипластовой либо поливинилхлоридной оболочке. Провода отличаются по материалу, используемому для их производства, по диаметру перечника, по количеству жил, по материалу для изоляции.

Все представленное многообразие объясняется тем, что электрика используется для разных нужд, и в любом конкретном случае необходимо выбирать специальные кабеля. К примеру, чтобы подключить какой-либо бытовой прибор, необходим провод с общей оплёткой, однако для наружной проводки, такая оплетка не годится.

В чересчур сырых помещениях провод должен быть покрыт специальной изоляцией с учётом правил техники безопасности. Провод, который ведёт в распределительный щиток, как правило, должен быть четырехжильным. Бывает так, что одновременно в одном направлении проходит некоторое количество кабелей. В данном случае лучше применять контрольный кабель, имеющий не больше 60 жил.

В независимости от фирмы производителя представленные изделия делятся на виды и марки. В их производственных характеристиках присутствуют параметры, по которым не сложно определить, какие кабели удобно использовать, например, для открытой системы, а какие нет. Крепиться они могут несколькими способами: раствором, скобами либо их закладывают в панели, которые после заливают цементом, также существует категория кабелей, которые просто прибиваются гвоздями.

Чтобы электрика была хорошо защищена от различного рода механических воздействий либо действия окружающей среды, изоляцию зачастую покрывают оплеткой из хлопчатобумажной ткани, предварительно обработанной противогнилостным составом. Если дело касается изоляции электрики, которая проложена на вибрирующем механизме либо на участке, где есть риск повреждения, то она должна быть дополнительно защищена оплеткой из оцинкованной стали.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Полезные советы