Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Отделочные работы

Различные варианты отопления

Пока на улице становится все холоднее и холоднее, тем более острее и важнее для людей, имеющих частные дома, становится вопрос о системе отопления. На самом деле нет универсальной системы, поэтому ориентироваться нужно на нужды каждого конкретного помещения.


На самом деле занимаясь этим вопросом важно помнить и о том, что не только в доме должно быть тепло и комфортно, но и оплата за отопление должно быть достаточно низкой. Чтобы в будущем бюджет не пострадал, важно заранее продумать и спроектировать систему так, чтобы она была и выгодной, и функциональной. Например, печи и камины уходят в прошлое. Хотя дрова – это достаточно недорогой и очень даже эффективный способ отопления, древесина – слишком ценный ресурс на земле. Поэтому важно переходить на более современные способы отопления.


Стандартное топливо для системы отопления – это природный газ. Преимущества его очевидны: это дешево, удобно, нет никаких запахов. Другой вопрос в том, что много еще есть мест в нашей стране, в которых не проведен газ. Еще один вариант отопления дома – солярка. Но если посчитать, то с современными ценами на это топливо, получается довольно дорогим способом. Можно топить и углем – это сравнительно недорого, да и котлы, которые на нем работают, имеют достаточно высокий КПД. А вот торфом получается топить дороже. Еще один вариант отопления – пеллеты. Это экологически чистое топливо, его делают из отходов деревообрабатывающего производства. Они, кстати, гораздо выгоднее дров. Самый высокий КПД у электрических обогревателей, но при этом это достаточно дорогой способ. Да и в периоды перебоя электричества в сельской местности можно замерзнуть.


Если вас интересуют котельные, монтаж под ключ - это то, что нужно выбрать, а не пробовать заниматься установкой самостоятельно. Автономное отопление частных домов чаще всего осуществляется с помощью систем водяного отопления. Сегодня они практически вытеснили все остальные способы обогрева. Из каких элементов состоит эта система? В первую очередь это собственно нагревательный котел, далее – трубы, по которым течет теплоноситель, а также батареи (радиаторы) отопления. Чаще всего в этом случае в качестве теплоносителя используется обычная вода из водопровода. Правда, важно постоянно поддерживать там положительную температуру, чтобы она не замерзла.


Информация для написания статьи предоставлена одной из ведущих компаний, занимающихся проектированием и монтажом котельного оборудования в Москве, компанией «Термосистема1».

Полезные советы