Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

Применение трехфазных счетчиков

Если говорить о механических моделях электросчетчиков, то стоит отметить тот факт, что это самые дешевые по стоимости и простые в обращении приборы, которые к тому же обладают массой недостатков. Среди основных недостатков можно выделить невозможность снимать показания счетчика дистанционно, а также слишком большая погрешность при учете потребляемой электроэнергии. Тарификацию измерений, выполненных механическими счетчиками, выполнять также практически невозможно.


Предел напряжения, для которого применяются электросчетчики трехфазные, колеблется в пределах от 350 В до 380 В. Именно такую высоту напряжения имеют системы энергоснабжения, предусматривающие питание множества потребителей трехфазной нагрузки. Сегодня самыми популярными моделями трехфазных счетчиков считаются два типа – электрические модели и индукционные (механические).


И все же, несмотря на такое количество минусов индукционных моделей, которые сегодня уже считаются давно устаревшими, далеко не все стремятся заменять их на более популярные сегодня электронные аналоги. Основными деталями электросчетчиков являются многочисленные микросхемы, которые преобразуют полученные сигналы с измерительных элементов в реальные показатели количества потребленной электроэнергии, которые каждый может увидеть непосредственно на табло счетчика.


У этих современных моделей погрешность в измерениях очень маленькая, поэтому можно смело считать их показания идеально точными. Кроме того есть и ряд других преимуществ, которые отличают их от механических моделей. Электросчетчики очень надежны в эксплуатации, долговечны и к тому же предоставляют прекрасную возможность вести многотарифный учет электроэнергии. Невозможно оставить без внимания и удобство интерфейса отображения полученных данных по расходу электроэнергии (используется матричный ЖКИ дисплей), и обладание более широким функционалом.


Трехфазные электросчетчики также обладают возможностью автоматически корректировать действие прибора в соответствии с температурой окружающей среды и передачи получаемых показаний дистанционным путем. Такими же прекрасными свойствами обладают и электросчетчики однофазные, которые сегодня имеются в каждом частном доме, в каждой квартире, и на всех предприятиях независимо от форм собственности. Ведь без вмешательства электроэнергии сегодня не обходится ни один процесс, каким бы ни было его назначение – хоть в производственных целях, хоть для бытовых нужд.


 


 

Полезные советы