Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Интерьер дома

Серьезная задача – планировка ванной комнаты

Что является одним из наиболее значимых в жизни человека помещений в частном доме или в городской квартире? Как ни странно, ванная комната. Именно в ней мы приводим себя в порядок после долгой ночи и расслабляемся после трудового дня. Для того чтобы перепланировать гигиеническое помещение, стоит приложить немало трудов, ведь эта процедура считается довольно сложной и требует приложить максимальное количество усилий. Помимо всего прочего, - затратить определённое количество денежных средств, так как переоборудование ванной и перестановка сантехники считается дорогостоящей операцией.


дизайн ванной комнатыСтоит отметить, что правильная планировка даже небольшой (или очень маленькой) ванной даст отличный результат и повысит как функциональный, так и визуальный эффект пользования гигиеническим заведением.


Можно объединить туалет и ванну, размер которых составит сто пятьдесят на сто тридцать квадратных метров. В этом случае одну из дверей демонтируют, сносят перегородку, и закладывают новую дверь. В итоге Вы получаете дополнительное свободное место, в котором можно разместить, например, стиральную машину или какой-нибудь удобный в использовании шкафчик. Таким образом, можно оформить большее пространство, чем это было до перестановки.


Можно выполнить эту процедуру и иначе, то есть превратить совмещенный санузел в раздельный, что практикуется гораздо чаще. Результат – душевая кабина и удобный туалет. Подобное превращение происходит за счет возводимой в этих целях перегородки. Стоит отметить, что такую перегородку лучше не доводить до конца, таким образом, не возникнет ощущения закрытого пространства. В этом случае используется подвесная сантехника, которая монтируется с использованием угловой системы инсталляции. Зеркало вешается точно за дверью, поэтому на дверь навешивается ограничитель открывания.


Планировка подобного типа удобна тем, что помогает избавиться от громоздкой ванной и установить взамен ее стильную душевую кабину Aqata. Помимо всего прочего, можно использовать бельевые шкафы. Роль поддона при этом играет специальная ступенька, а коммуникационная система встроена в пол. С помощью зеркала можно оформить зону переодевания, оно подвешивается напротив кабины. Для того чтобы избежать повышенной влажности внутри ванной, стоит установить вентиляцию.


Мы рассмотрели один из вариантов оформления помещения для принятия гигиенических процедур. Если Вы обладаете большой ванной комнатой, то можно избежать столпотворения в ней и выполнить перепланировку.


душевая кабина в загородном домеВ советских домах ванна часто не помещалась в небольших по площади комнатах, поэтому строители просто наращивали место для ее удлинения. Сегодня можно приобрести чашу нужной длины, а освободившееся место можно использовать под стиральную машину (правда, загрузка будут фронтальной). А если убрать некоторые ящики (которые просто занимают место), то можно установить и удобную душевую кабину. Таким образом, Вы в любое время можете не только окунуться в ванной, но и принять прохладный душ. В итоге, помимо всего прочего, перепланировка помещения позволит установить умывальник не с одной, а с двумя раковинами.


Некоторые владельцы частных домов и городских квартир предпочитают производить перепланировку для оформления интимной части, скрытой за специальной полупрозрачной матовой дверкой. При этом подобный элемент выполнит роль защиты от брызг. Образовавшееся свободное место также может быть использовано для установки стиральной машины и предметов мебели.


Если Вы не обладаете достаточной площадью, но имеете желание установить и ванну, и душевую кабину, то эта часть статьи для Вас. При размещении кабины, как правило, образуется небольшая ниша, в которую целесообразно поставить унитаз, а напротив, как правило, устанавливают стиральную машину. Подобным образом Вы достигните двух целей: скроете машину, которую не будет видно за дверью, и удачно поместите унитаз. Умывальник стоит несколько отодвинуть от окна. В результате увеличится естественное освещение.


Конечно, нужно не только обладать большими пространствами, но и суметь правильно ими распорядиться. Существует вариант перепланировки санузла в небольшой и компактный тамбур, а гигиеническая чаша, унитаз и раковина удобно устанавливаются в ванной комнате.


Как правило, эффектным будет установить ванну на небольшом возвышении и сделать к ней удобный подход. Удобный подход подразумевает использование шероховатой кафельной плитки, по которой будет удобно подниматься, не боясь поскользнуться.


Важно правильно использовать цветовую гамму. Для выделения предметов сантехники стены красят в один цвет, а над ванной подвешивают яркие лампы.


Выполненное должным образом гигиеническое помещение сделает принятие процедур приятным, а настроение отличным. 

Полезные советы