Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Интерьер дома

Современные модели печей для саун бань

Виды печей для бань и саун


Бани всегда пользовались большой популярностью. Немалое значение они имеют и для современного человека. Баня позволяет расслабиться и полноценно отдохнуть, повышает иммунитет и восстанавливает жизненные силы. Но эффективность бани будет зависеть от того, насколько качественно обустроена парная. Большое значение имеет выбор печи. Поэтому если вы хотите купить хорошую печь в баню, необходимо проконсультироваться со специалистами или самому попытаться разобраться в многообразии типов и моделей банного оборудования.


Стоит отметить, что печи для бани и сауны служат примерно одним целям – нагревание воды, обогрев комнаты и образование сухого или влажного пара. Приступая к выбору печи, необходимо учитывать площадь помещения и разновидность бани. Например, это может быть турецкий хамам, финская сауна или же русская баня. Серьезно стоит отнестись и к выбору оптимального выбора топлива.


Существует несколько видов печей для бани – электрически и дровяные. Большинство людей, которые приняли решение построить баню, используют именно дровяные печи. Они ассоциируются со старинными русскими банями, их многовековыми традициями. Современные дровяные печи могут быть кирпичными, предполагающими предварительную кладку, и промышленного производства. Для дровяного топлива идеально подходят модели промышленного производства, поскольку они нагреваются значительно быстрее по сравнению с кирпичными конструкциями. Кроме того, в данном случае полностью исключается вероятность отравления отдыхающих угарным газом. Это обусловлено тем, что топка печи полностью закрыта специальными листами. Желательно наличие в металлической печи объемного топливника, колосника, выдвижного ящика.


Подобрать максимально соответствующую требованиям печь несложно. Главное – определиться со своими потребностями. А предложения на рынке удовлетворят потребности любого любителя бань.


Печи для бани, работающие на электричестве, – идеальный вариант для тех, кто не хочет тратить время на строительство дымохода и закупку\заготовку дров. Их легко регулировать, установленная автоматика не позволит печи перегреться, а опасность ожогов исключается благодаря применению при производстве печей многослойной стали.


При выборе модели печи надо обратить внимание на ее габариты, комфортность эксплуатации и пожаробезопасность изделия.


При выборе печи нужно обратить внимание на следующие моменты:



  1. Жаростойкость стали. Благодаря такой стали можно сделать печь с тонкими стенками, которые максимально прогреют помещение. 
    Число и уровень подогрева камней. Ясно, что потребуется немало камней. Вот почему и размеры самой каменки должны соответствовать. Как правило, на 1 куб. м. помещения необходимо 2,5-6 килограммов камней. Кроме того, камни должны обладать отличной теплоемкостью, быть не токсичными, иначе есть вероятность отравиться опасными веществами. 

  2. Величина топливника. В нем, как правило, размещают горючее вещество, обеспечивающее тепло в процессе сгорания. Следовательно, чем объемнее будет топка, тем выше будет ее производительность.

  3. Материал колосника. На нем находятся угли, необходимые для подачи воздуха в нижнюю часть топки. Наиболее приемлемым считается колосник из чугуна.

  4. Мобильность зольника. Он находится под колосником, и представляет собой выдвигающийся ящик. Благодаря подобной форме зола просто и довольно быстро убирается. 

  5. Декоративность. Внешний облик печи зависит от покрытия корпуса. Наиболее оптимальным можно назвать покрытие из нержавеющей стали.

Полезные советы