Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Дачный ремонт

Винтовые сваи своими руками

Винтовая свая - это стальная труба с заостренным наконечником и спиралевидной лопастью, позволяющей закрутить сваю как саморез в грунт. Однако не это главное. Винтовая лопасть сваи выполняет ту же работу, что и расширение низа столбчатого фундамента, который выполнен по ТИСЭ технологии: она уменьшает действие тяжёлой сваи на грунт и предупреждает её выдергивание силами пучения морозного грунта. Так, достигается неподвижная точка опоры. Это крайне необходимо для канадского дома, имеющего сравнительно небольшой вес, так как наши грунты в основном пучинистые.

Мы изготавливаем винтовые сваи своими руками. Купив литой наконечник, можно изготовить в гараже либо на собственном участке винтовую сваю. На трубу D108 стенкой в четыре миллиметра накладывается наконечник и приваривается с помощью сварки после чего грунтуется холодной цинковкой либо специальным раствором. За счёт этого вы экономите средства на устройстве фундамента в сравнении с ленточным традиционным фундаментом либо на приобретении готовых свай с лопастями в несколько раз.

Сваи заводят под внутренние перекрытия, главное чтобы они небыли сделаны из легкого сырья. В почву собственноручно либо при помощи ямобура вкручивается опорная часть, на двухметровую глубину - ниже промерзания грунта. При пучении грунта от сильных морозов это предупредит выталкивание лопасти из основания.

Элементарным приспособлением, при помощи которого можно организовать монтаж данного изделия вручную служит рычаг. Потребуется два трёхметровых отрезка толстой трубы и четыре человека. Процесс ввинчивания свай весьма трудоемкий и за день удается установить максимуму шесть опор. Хотя, все зависит от типа грунта и глубины установки. Крайне неудобно устанавливать их рядом с каким-либо препятствием. В зоне вращения рычагов посторонних объектов быть не должно. Еще одна наиболее важная сложность – вертикальность свай.
Полезные советы